PESQUISA

LINHAS

CATEGORIAS

CONVERSOR MIDIA SC 20KM MONOMODO 10/100/1000 KGS1120 INTELBRAS

CONVERSOR MIDIA SC 20KM MONOMODO 10/100/1000 KGS1120 INTELBRAS


Mais produtos da marca: INTELBRAS REDES

Cód.: 11139

Múltiplo de: 1


* Imagens meramente ilustrativas

Descrição

Os conversores de mídia Intelbras são produtos que realizam a mediação na conexão entre um segmento de rede com cabeamento metálico (UTP) e um segmento de fibra óptica, através de uma porta para conector padrão RJ45 (Cabeamento metálico) e outra para conector padrão SC (cabeamento de fibra óptica) presentes nos equipamentos.

Os conversores de mídia Intelbras permitem ampliar a rede para distâncias de até 20 km. Eles garantem muito mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados. Solução perfeita para ampliar a rede com simplicidade e excelente custo-benefício.

Os conversores possibilitam a criação de enlaces de fibra óptica com até 20 km de distância com taxa de transmissão de 1 Gbps.

Além de aumentar a velocidade de transmissão, os conversores Gigabit (10/100/1000 Mbps) são compatíveis com conversores Fast (10/100 Mbps).

É possível inserir ou remover os conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem a necessidade de desligar o sistema.

De fácil instalação e utilização, os conversores dispensam qualquer tipo de configuração: basta conectar e começar a usar.

Dados Técnicos

Chipset: Realtek RTL 8213M
Padrões: IEEE 802.3 (10BASE-T), IEEE 802.3u (100BASE-TX), IEEE802.3ab (1000BASE-T), IEEE 802.3z (1000BASE-FX) e IEEE 802.3x (Flow Control)
Protocolos: CSMA/CD, TCP/IP
Método de transmissão: Half/Full Duplex
Distância máxima de alcance: 20km
Comprimento de Onda: Transmissão (TX) 1310nm / Recepção (RX) 1310nm
Potência do sinal: 0 dBm a -9 dBm
Sensibilidade de recepção máxima: -3 dBm
Sensibilidade de recepção mínima: -20 dBm